• Twitterの - ブラックサークル
  • Facebookの - ブラックサークル

03-5719-6111

東京都千代田区富士見1丁目5-17三喜屋ビル2階

株式会社全国日本道連盟

©日本道 All rights reserved.

実践現地・現場研修

あの!大相撲の木村庄之助さん!!ミニ講演+質問会@パラオ共和国の日本記念日に!!!
Thu, Apr 09
日本道本部
Apr 09, 5:00 PM
日本道本部, 日本、〒102-0071 東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
4/22 ‪【神楽界スター!太夫!石山裕雅さん!fun meeting】‬
Wed, Apr 22
日本道教室
Apr 22, 6:00 PM
日本道教室, 日本、〒102-0071 東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
4/26‪【日本道実践現地現場研修~日本の真髄゛箏曲゛を感じよう!!!】‬
Sun, Apr 26
日暮里駅前広場
Apr 26, 10:30 AM
日暮里駅前広場, 日本、〒116-0013 東京都荒川区西日暮里2丁目24
シェア
5/8 【日本道実践現地現場研修~朗読のプロ!を感じてみよう!!】
Fri, May 08
三喜屋ビル
May 08, 6:00 PM – 7:00 PM
三喜屋ビル, 日本、〒102-0071 東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
日本道~和食のチカラ/懐石料理とコース料理の違いを体験で学ぶ!
Sat, May 09
成城大学
May 09, 6:00 PM
成城大学, 日本、〒157-8511 東京都世田谷区成城6丁目1−20
シェア
‪【映画/燃えよ剣@岡田准一主演】+【音楽大学生赤坂dinner LIVE】‬
Sat, May 23
全国日本道連盟
May 23, 1:00 PM
全国日本道連盟, 日本、東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
6/21 人間魚雷&Just tap out全試合観戦
Sun, Jun 21
徳山港
Jun 21, 8:00 AM
徳山港, 日本、〒745-0025 山口県周南市築港町9−1
シェア
8/5-6【出来事】広島原爆慰霊祭参加とパール判事記念碑@広島本照寺
Wed, Aug 05
ザメディアジョン広島本社
Aug 05, 6:00 PM – Aug 06, 12:00 PM
ザメディアジョン広島本社, 日本、〒733-0011 広島県広島市西区横川町2丁目5−15
シェア
3/28【緊急開催!三島由紀夫VS東大生1000人の映画を一緒に観て語り合う会】
Sun, Mar 29
池袋シネマ・ロサ
Mar 29, 3:00 PM
池袋シネマ・ロサ, 日本、〒171-0021 東京都豊島区西池袋1丁目37−12
シェア
3/28【Philip証券(最後の上場市場・東京promarket)✖️日本ベンチャー大學✖️日本道】‬
Sat, Mar 28
東京証券会館
Mar 28, 10:00 AM – 3:00 PM
東京証券会館, 日本、〒103-0025 東京都中央区日本橋茅場町1丁目5−8
シェア
3/27 【屈辱の中止当日!JTOの選手たちを励ましましょう!】‬
Fri, Mar 27
‬プロント 東京ドームシティ店
Mar 27, 7:30 PM – 9:30 PM
‬プロント 東京ドームシティ店, 日本、〒112-0004 東京都文京区後楽1丁目3−61
シェア
3月8~23日【JTO×日本道 ファンミーティング】‬
Mon, Mar 23
日本道九段下教室
Mar 23, 6:00 PM
日本道九段下教室, 〒102-0071 東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
3/21映画「三島由紀夫VS東大全共闘」を応援します~映画鑑賞+神風連資料館の最期の書゛覚悟゛を感じる
Sat, Mar 21
熊本駅
Mar 21, 1:00 PM
熊本駅, 日本、〒860-0047 熊本県熊本市西区春日3丁目15
シェア
3/15トルコは何故、超親日なのかを学ぶ靖国→乃木神社→東郷神社
Sun, Mar 15
日本武道館
Mar 15, 6:00 AM – 12:00 PM
日本武道館, 日本、〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2−3
シェア
3/6‪【日本道@全国日本道連盟~映画鑑賞会】‬
Fri, Mar 06
全国日本道連盟
Mar 06, 3:00 PM
全国日本道連盟, 日本、東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
知覧特攻平和会館朝隈館長と食事質問会・銀座
Sat, Feb 15
全国日本道連盟
Feb 15, 6:00 PM
全国日本道連盟, 日本、東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
2/10 今年の春の朝のテレビ小説になる古関裕而音楽館@凄いです!+福島大学生たちと食事質問会見学
Fri, Feb 14
全国日本道連盟
Feb 14, 7:00 PM
全国日本道連盟, 日本、東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
特攻隊の歌を歌う『nanaさん』[と九段下会食質問会(特別ゲスト・全盲のヴァイオリニスト穴澤さん)
Mon, Feb 03
全国日本道連盟
Feb 03, 6:30 PM
全国日本道連盟, 日本、東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア
あの3KM手帳の開発者&2社の上場を成し遂げた土屋公三会長との懇親会
Tue, Jan 21
北海寺
Jan 21, 5:00 PM – 6:30 PM
北海寺, 日本、〒060-0053 北海道札幌市中央区南3条東4丁目
シェア
全国日本道連盟~映画鑑賞会
Fri, Jan 17
全国日本道連盟
Jan 17, 4:00 PM
全国日本道連盟, 日本、東京都千代田区富士見1丁目5−17
シェア

日本道では、日本各地で研修を開催しています。

実際に様々な歴史背景のある場所を訪れることで、日本道を深めていくことができます。

日本道の方針として、テキストを勉強して検定の級を取得することは目的としていません。

座学で学び、現場で体得をする。これが日本道なのです。

実践現地・現場研修は、座学だけでは決して感じることができない、現場ならではの空気、雰囲気を通して得られるものがあります。

そして、ただの見学会ではありません。

研修先では、通常の訪問や参拝では見ることができない場所を見学できたり、名誉宮司や館長といったキーパーソンと会談もすることができます。

 

ビジターでも参加できるので、日本道とは何かを知るきっかけとなる講座です。

一度参加すれば、日本各地にある「日本道」のエッセンスを感じ取ることができるでしょう。

​みなさまのご参加をお待ちしております。